Комитет экспертов по наркотической зависимости (КЭНЗ) Всемирной организации здравоохранения опубликовал на своем официальном веб-сайте заявление, в котором признается определенная медицинская ценность каннабидиола (КБД), но с некоторыми оговорками. Ниже перевод фрагмента заявления:

«Государства-члены проявляют повышенный интерес к использованию каннабиса для медицинских показаний, в частности для паллиативной помощи. В соответствии с этим и с учетом увеличенного использования ВОЗ в последние годы были собраны более надежные научные данные о терапевтическом использовании и побочных эффектах каннабиса и его компонентов.
С этой целью КЭНЗ провел начальный обзор соединения каннабиса, известного как каннабидиол (КБД). Последние данные исследований на животных и человеке свидетельствуют, что его использование может иметь определенную терапевтическую ценность для приступов эпилепсии и связанных с ней состояний. Доступные данные также показывают, что злоупотребление или возникновение зависимости от каннабидиола крайне маловероятно, так же как и от других каннабиноидов (например, тетрагидроканнабинол (ТГК)). Таким образом, КЭНЗ пришел к выводу, что имеющихся данных недостаточно для медицинского назначения каннабидиола и откладывает более полный обзор препаратов каннабидиола до мая 2018 года, когда комитет проведет всесторонний обзор веществ, связанных с каннабисом.»

Источник: who.int

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.