Легализация марихуаны может привести к новому технологическому буму.

  1. Главная
  2. Бизнес
  3. Легализация марихуаны может привести к новому технологическому буму.

Процесс легализации марихуаны медленно, но уверенно шагает по нашей планете. Половина штатов США уже разрешила использование каннабиса в медицинских целях, и все больше штатов узаконивают рекреационное использование марихуаны. На последних выборах Калифорния, Невада, Массачусетс и Мэн одобрили свободное использование растения.

Даже в штатах, где марихуана все еще находится вне закона, правоохранительные органы все более лояльно относятся к траве, кроме самых вопиющих случаев нарушения закона. Это происходит потому, что не существует логических доводов, способных аргументировать запрет марихуаны в мире, в котором легальны сигареты и алкоголь. Наукой давно доказано, что каннабис гораздо менее вреден.

Противники каннабиса — лоббисты алкоголя.

Те же, кто и дальше выступает за запрет каннабиса, делают это далеко не из-за беспокойства о здоровье и благосостоянии общества. Все дело в деньгах. Лоббисты табачной и алкогольной индустрии вкладывают баснословные деньги в борьбу с легализацией марихуаны, ведь это может подорвать их монополию на человеческие пороки. Другие противники легализации — правоохранительные органы и тюремная индустрия (как мы знаем, в США, большинство тюрем — частный бизнес) противостоят легализации, потому как она грозит прикрыть их заработок на постоянном потоке заключенных, осужденных за хранение каннабиса.

Несмотря на широко распространенные страхи и слухи об упадке общества в том виде, в котором мы его знаем, из-за легализации, штат Колорадо, после разрешения рекреационного использования марихуаны, процветает. Розничные магазины, культивационные объекты и производители, благодаря своей деятельности, дают работу тысячам жителей штата. Конопляная индустрия приносит сотни миллионов долларов налогов ежегодно, а правоохранительная система может сосредоточиться на более серьезных преступлениях.

Колорадо — пример успешной легализации, пробудивший Америку.

Легализация марихуаны имела колоссальный успех в Колорадо. Многие штаты предпочитали стоять в стороне вопроса и наблюдать, какой эффект окажет легалайз в Колорадо. Теперь же, пораженные выгодами каннабиса, они вносят изменения в свои законодательства, пытаясь извлечь выгоду от индустрии и в своих штатах.

Вместе с производствами и розничными магазинами, которые возникли в Колорадо вместе с легализацией, существует, еще, целый ряд возможностей и для технологического развития. С ростом конопляной индустрии, в США могут сложиться условия для бума технологий, связанных с марихуаной.

Не так давно, у меня была возможность пообщаться с командой SnowGrow (сеть розничных магазинов марихуаны в США — прим.ред.). Дэвид Баракетт, исполнительный директор SnowGrow, прошел путь от самого молодого владельца офиса Century 21 (американская компания, продающая франшизу на занятие риэлторскими услугами- прим.ред.) до открытия собственного дела в конопляной индустрии. В настоящее время, SnowGrow имеют 4 розничных магазина и готовы возглавить растущий рынок, в основном благодаря собственному технологическому развитию.

Я разговаривал с Майклом Симонианом, совладельцем ShowGrow и Джародом Баракеттом, руководителем отдела производства, об их деятельности.Джарод рассказал: “Еще год назад, мы были вынуждены искать необходимые нам инструменты, технику и технологии не тепличном рынке. Сейчас же, появляется все больше производителей ориентирующихся именно на выращивание каннабиса.”

Дистанционное выращивание.

Когда вы выращиваете пару кустов дома, в каморке, вы можете купить освещение в магазине бытовой техники, трубы в аквариумном магазине, и слепить все вместе. Когда же вы руководите компанией, выращивающей каннабис в промышленных масштабах, вы вынуждены внедрять определенные технологии и инновации, иначе вас быстро вышвырнут с рынка.

Точно так же, как системный администратор может дистанционно мониторить и управлять дата-центром, Баракетт способен издалека мониторить и управлять своими посевами благодаря современным технологиям. В своих производственных помещениях, SnowGrow может контролировать температуру, соленость и влажность почвы, температуру воздуха, уровень углекислого газа, влажность в помещении, интенсивность осветления, оросительную систему, подачу удобрений и много других факторов. Все эти показатели приводятся в идеальное для марихуаны состояние, чтобы обеспечить максимальный урожай.

Не недавней отраслевой выставке в Неваде, SnowGrow запустили новую инициативу по продаже лицензий на свою модель бизнеса, с целью помочь другим попасть в конопляную индустрию. Они готовы предоставить полностью готовую и работающую систему, способную помочь вам запустить успешный бизнес.

Проблемы легализации.

Это только вершина айсберга. С ростом промышленности обязательно появятся еще более современные инструменты и платформы как у SnowGrow. Также, предвидится всплеск в розничной и клиентоориентированной технологиях. Уже скоро появятся приложения, позволяющие магазин с марихуаной или выбрать подходящий вам сорт.

Однако, не будет ли проблемы с люди, садящимися под кайфом за руль? Небольшие, несомненно, будут. Но не больше, чем с пьяными за рулем в случае алкоголя и пассивным курением в случае сигарет. Конечно, у марихуаны есть недостатки, но они несравнимо малы, по отношению к экономическим, медицинским, развлекательным и другим выгодам, которые несет легализация. Очень интересно будет наблюдать, как со временем конопляная индустрия будет расти и крепнуть, производя на свет новые технологии.

Источник: www.forbes.com

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.