Легализация марихуаны уменьшает смертность на рабочих местах

  1. Главная
  2. Употребление
  3. Легализация марихуаны уменьшает смертность на рабочих местах

Любопытное исследование появилось на страницах Международного журнала по наркополитике. Ученые нашли связь между легализацией марихуаны и количеством несчастных случаев на производстве. Причем изначально исследователи планировали подтвердить распространенное мнение, что легализация каннабиса может привести к более частым ЧП на рабочих местах. К своему удивлению, они обнаружили обратное.

Согласно статистике, в штатах, где была легализована медицинская марихуана, смертность на производстве снизилась на 19,5%. Правда, это касается только рабочих в возрасте 25-44 лет. Статистика для более юных работников, 16-24 лет, не изменилась, но даже такие данные — настоящая находка для адвокатов легального каннабиса. Что интересно, чем дольше медицинская марихуана легальна в штате, тем меньше несчастных случаев происходит. Там, где лечебная конопля легальна уже более 5 лет, смертность падает уже на целых 33,7%.

Легализация конопли уменьшает смертность

Исследование также показало, что более активный спад смертности наблюдается в тех штатах, где марихуану легально назначают, как средство от боли, либо в тех, где разрешено свободное выращивание в личных целях. Другими словами, в местах, где марихуана легализована. Стоит также отметить, что ученые изучали только статистику смертности от несчастных случаев. Поэтому данную статистику нельзя объяснить каким-либо терапевтическим эффектом каннабиса. Кроме, разве что, более редких похмелий у людей, курящих коноплю.

“Результаты изучения доказывают, что легализация медицинской марихуаны повышает безопасность на производстве для рабочих в возрасте 25-44 лет” — говорится в заключении исследования. Предполагается, что эффект возникает благодаря снижению количества употребляемого алкоголя и других веществ (например, ты уже писали об использовании марихуаны для лечения алкоголизма), которые способны повлиять на когнитивные, моторные функции и память. Марихуана не имеет этих недостатков, поэтому гораздо более безопасна для людей, занимающихся физическим трудом.

Найти некурящего работника становится все тяжелей

Бланк с результатом теста на наркотики

Пока многие работодатели продолжают рутинно тестировать работников на употребление наркотиков, и даже устраивают внеплановые проверки. Но уже появляется обратная тенденция — отказа от драг-тестов. Все благодаря изменению общественного мнения о марихуане. Еще одной весомой причиной является увеличение количества рабочих мест в США. Работодателям, не приветствующим употребление каннабиса среди персонала, гораздо сложнее заполнить вакантные места, ведь активных курильщиков становится все больше.

В настоящий момент, Мэн является единственным штатом, законодательно запрещающим увольнять сотрудников из-за курения конопли. Это, также, не может служить причиной отказа в приеме на работу. А, например, в штате Коннектикут, пациент, официально потребляющий медицинский каннабис, имеет право подать в суд, если ему было отказано в ранее предложенной вакансии после сообщения работодателю о данной терапии. Возможно, научное подтверждение факта, что марихуана способна уменьшить количество смертей на рабочем месте, стимулирует отказ фирм от тестирования работников. Пока сложно назвать точную причину данного явления. Но снижение смертности на 19,5% — данные, с которыми сложно не считаться.

Источник: herb.co

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.