Секреты проращивания семян марихуаны для 100% всхожести.

  1. Главная
  2. Выращивание
  3. Секреты проращивания семян марихуаны для 100% всхожести.

Проращивание семян — процесс, цель которого спровоцировать семена к началу роста и развития растения. Почувствовав необходимые условия, семечка треснет и из нее появится маленький белый росток. Это — стержневой корень. Не удивляйтесь так сильно. Да, пока он совсем крошечный, но именно из него в будущем и вырастет вся корневая система растения.

Главная задача любого гровера при выращивании каннабиса — хорошо имитировать природные условия для растения. Небольшой совет, который поможет вам решать трудные задачи на протяжении всего жизненного цикла растения: если не знаете, как нужно сделать — пытайтесь воссоздать природные условия. Конечно, существуют разные техники, вплоть до выращивания на гидропонной системе, которые не совсем отвечают природным “стандартам”, но все они лишь придуманы человеком с целью ускорить\улучшить урожай или удобство его выращивания. В целом же, любая имитация природных условий никогда не навредит, а часто и пойдет на пользу растению.

Проращивание зернышка каннабиса — не исключение. Чтобы хорошо осознать, какие условия необходимы семенам для начала роста, представьте себе, как происходит процесс проращивания в натуральной среде. Марихуана — сезонное растение, которое начинает свою жизнь весной. Всю зиму зернышка каннабиса лежат “законсервированными”, ждущими своего часа. Поняв, что настало ее время, семечка активизируется и начинает жизненный цикл растения. Выходит, все что вам необходимо сделать — заставить зерно подумать, что наступила весна.

Что происходит с природой весной? За счет солнечной активности повышается температура окружающей среды. Тающие снега и дожди сильно увеличивают влажность. Избавление от снежной “шапки” улучшает доступ воздуха к зернам. Таким образом, вам необходимо воссоздать лишь температурный режим и влажность, ведь воздуха и так достаточно.

Главные факторы, которые необходимо учитывать при проращивании каннабиса:

  • Влага — как твердое, так и проросшее зернышко должно постоянно находится во влажных условиях. Слишком большое или слишком малое количество влаги навредит будущему растению. Даже используя метод проращивания в стакане с водой, о котором мы расскажем далее, вы должны убрать семена из воды сразу после их раскола и появления стержневого корня.
  • Покой — если вы довольно нетерпеливый человек, задумайтесь, может гроувинг вообще не для вас? Очень часто, в том числе и на стадии проращивания, растению будет необходим полный покой. Постоянное заглядывание под полотенце с мыслью “а не проросли ли они уже?” может привести к тому, что ваш урожай вообще не взойдет.
  • Тепло — не переусердствуйте, и не создавайте летний зной. Помните что у вас с растением сейчас весна. Обычной комнатной температуры будет достаточно. Конечно, растение может прорасти и при гораздо более низких температурах, но это займет больше времени.
  • Бережность — проверяйте и перемещайте семена очень аккуратно. Старайтесь вообще не брать их руками, или хотя-бы не касайтесь ростка. Свежеобразованный стержневой корень очень хрупкий, и может легко оторваться.

Вне зависимости от метода, которым вы будете пользоваться, всегда держите проращиваемые семена каннабиса во влажной среде. Среагировав на влагу и тепло, зернышко начнет свое прорастание. Начиная с этого момента, на протяжении всей жизни зерна и растения ему будет необходима влага. Оставшийся без влаги паросток умрет очень быстро.

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.