Неудобная правда о беременности и марихуане

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Неудобная правда о беременности и марихуане

После легализации в США каннабис постепенно проникает во все сферы общественной жизни. Сегодня темой для обсуждения в СМИ стали родители, убежденные в полезности травки —  «марихуановые мамы». Фактически, они подняли в обществе бурную волну споров и обсуждений своими заявлениями о том, что курение каннабиса делает их лучшими родителями — «Мамочкам нужен косяк так же, как бокал вина», — рассказывает одна из них в интервью TODAY.

«Я чувствую, что с каннабисом становлюсь более сосредоточенной и внимательной, он дает такую энергию, которой обычно у меня нет», — говорит другая. И хотя идея накуриться до стоуна, пока вы следите за детьми — довольно спорная, врачи утверждают, что в период беременности все намного сложнее.

Washington Post сообщает, что беременные женщины стали чаще использовать медицинскую марихуану, особенно в тех случаях, когда присутствуют симптомы тошноты или беспокойства. В отчете, опубликованном в Медицинском центре Колумбийского университета, были опубликованы показатели использования марихуаны среди беременных женщин: 3,9% говорят,  что «употребляли марихуану в прошлом месяце». В большой статье на сайте vice.com, посвященной этой теме, одна из женщин рассказывает, что «рвала так много, что ей приходилось по крайней мере раз в неделю ездить в больницу из-за обезвоживания». Этот симптом, называемый гиперемезией, поставил под угрозу здоровье как матери, так и плода, и врачи прописали каннабис через неприятные. Другие случаи, описанные в этой статье, более мрачные — одна из опрошенных матерей просто пожала плечами и сказала: «Я понимаю беспокойство врачей, но это же не алкоголь».

Существует масса обоснованных медицинских причин не подвергать ребенка риску осложнений от использования каких-либо веществ во время беременности. Ваши не собирающиеся рожать подруги могут утверждать, что небольшой косячок будет совсем не вреден, но все же это риск. Исследования, в основном, ничего не показывают, но все-таки в одном из-них была найдена связь между «спонтанными преждевременными родами» и употреблением марихуаны во время беременности. Цифры, опубликованные в «Reproductive Toxicology», на самом деле довольно неприятные:

«Женщины, продолжающие употреблять марихуану после 20-ой недели беременности, в пять раз чаще подвержены преждевременным родам, в среднем на сроке 37 недель, при употреблении чаще, чем один раз в день, в течение предыдущих трех месяцев [до 20-недельного срока] ».

Лук, Ист-Лондон. Беременная мать-подросток. 2005. (Фото: PYMCA / UIG через Getty Images)

Комментарии врачей

Врачи теперь наперебой комментируют исследования о беременности и марихуане. Доктор Ира Часнофф, педиатр, специализирующийся на употреблении алкоголя и наркотиков у беременных, занимает очень жесткую позицию по этому вопросу. В передаче VICELAND WEEDIQUETTE он убеждает зрителей в том, что употребление «всего, что влияет на функционирование мозга — не очень хорошо». Он говорит, что употребление марихуаны во время беременности может быть причиной низкого уровня рождаемости, преждевременных родов и проблем с исполнительными функциями мозга. Он признает, что «это не изучено, но […] врачи должны учитывать, что, вероятно, существуют риски». Звучит не слишком убедительно, но кому хочется испытывать судьбу, когда речь идет о будущих детях?

Надо принимать эти выводы с долей скептицизма, потому что доктор Часнофф иногда действительно перегибает, предполагая, что наличие репродуктивной способности означает, что вам нужно избегать веселья. «Если вы занимаетесь сексом, — говорит он, — не курите марихуану». Но даже отбросив эту пуританскую шелуху, одних показателей преждевременных родов может быть достаточно, чтобы заставить некоторых родителей остановиться на время.

Источник: herb.co

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.