Легализация приводит к сокращению потребления марихуаны среди подростков

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Легализация приводит к сокращению потребления марихуаны среди подростков

Призыв держать подальше детей и подростков от марихуаны уже давно используется прогибиционистами, как некий боевой клич. Однако появились данные, наглядно показывающие всю шаткость их аргументации.

Согласно прошедшему недавно в США Национальному опросу по вопросам употребления наркотиков и здравоохранения, после легализации марихуаны в штате Колорадо значительно снизилось число употребляющих ее подростков. Фактически, доля подростков 12-17 лет, куривших травку в прошлом месяце, сократилась до девяти процентов. Это на два процента меньше, чем в предыдущем году, и на три процента меньше, чем годом ранее.

Эти данные подтверждают прогнозы сторонников легализации. По логике, действительно имеет смысл, что несовершеннолетнему сложнее купить марихуану в сертифицированном магазине (владелец которого едва ли захочет рисковать лицензией), чем у уличного дилера (который обычно не просит паспорт при продаже).

Камберленд, штат Мэриленд: Сотрудник службы безопасности амбулатория медицинской марихуаны Аллегани ожидает первых посетителей рядом с боксом, где хранятся приспособления для употребления каннабиса (Фото Рики Кариоти / The Washington Post через Getty Images)

Как отмечает ThinkProgress, легализация марихуаны в Колорадо позволила оптимизировать работу правоохранительных органов штата.  Теперь полиция, прекратив бессмысленную ловлю обычных граждан с косяками, сосредоточила внимание на розничных дилерах, продающих траву детям. В опросе также показано, что легализация привела к снижению уровня потребления молодежью других наркотиков, таких как героин и алкоголь. В целом, легализация марихуаны в Колорадо оказалась главной победой в борьбе за детей с наркотиками и алкоголем.

Было бы здорово, если бы эти данные о Колорадо попали на стол генерального прокурора Джеффа Сешнса. Было бы еще лучше, если бы, изучив факты, Сешнс захотел изменить свое мнение и пересмотреть некоторые из его устаревших и давно развенчанных убеждений о марихуане. Возможно, он мог бы даже использовать эти факты для разработки продуманной политики, которая добьется того, чего он и его последователи давно требовали: повышение безопасности детей от вреда наркотиков и алкоголя. Однако, если судить по его поведению в прошлом, Сешнс, скорее всего, просто проигнорирует эти данные и продолжит скрывать факты.

Источник: herb.co

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.