Илон Маск покурил марихуаны. Акции Tesla нащупывают дно. Сумасбродство или гениальная стратегия?

  1. Главная
  2. Бизнес
  3. Илон Маск покурил марихуаны. Акции Tesla нащупывают дно. Сумасбродство или гениальная стратегия?

Техно-магнат Илон Маск раскурил косяк в прямом эфире шоу Джо Рогана в четверг вечером. Инвесторы Tesla в шоке. Это неординарное событие теперь доступно для просмотра на YouTube-канале «The Joe Rogan Experience». Более двух с половиной часов Маск и Роган в прямом эфире пили виски и говорили о роскошных часах, искусственном интеллекте и Марсе.

В начале третьего часа беседы Джо, на правах хозяина шоу, достал огромный косяк и объяснил именитому гостю, что это «табак с марихуаной» — «блант»(англ. «blunt» — тупой, грубый).

Джо Роган курит марихуану

«Кажется, я однажды это пробовал,» — прокомментировал Маск.

Он принял из рук Джо дымящий косяк, но прежде чем затянуться, уточнил, законно ли это.

Затем глава SpaceX cделал внушительную затяжку, окутав себя клубами густого дыма. Правда, некоторые зрители заметили, что он почти ничего не вдохнул.
Илон Маск курит марихуану gif

Илон Маск признался Джо, что не очень увлекается травкой, поскольку не замечает значительного эффекта от курения. Однако добавил, что персонально ничего не имеет против употребления каннабиса.

«У меня много знакомых, которые любят марихуану, и это нормально,» — сказал бизнесмен, — «но я не думаю, что это очень полезно для продуктивности«.

Подобные настроения по поводу марихуаны Илон Маск выражал всего тремя неделями ранее, в интервью The New York Times.

«Травка не способствует продуктивности,» — сказал он тогда. — «Есть же причина для возникновения слова «stoned» («убитый», сильно обкуренный, прим.ред.). Под травой ты просто сидишь, как тот камень».

Незадолго до этого интервью Илон Маск посредством своего твиттера основательно нарушил спокойствие финансовых рынков.  В своем твите миллиардер высказал намерение перевести компанию Tesla в частную собственность. Цену выкупа миллиардер указал в 420 долларов за акцию. Такая двусмысленная цифра заставила многих предположить, что эксцентричный предприниматель или всерьез ссылался на каннабис, или был под кайфом, когда отправлял сообщение. Бизнесмен в свою очередь разъяснил, что просто добавил 20-процентную премию к цене на тренд-акции, после чего округлил результат.

«Мне показалось, что лучшая карма стоит 420 долларов, а не 419», — сказал он. «Но хочу внести ясность: я не был под травкой».

Маск философствует под виски

Покурив травки с Роганом, Маск рассуждал о том, как сделать так, чтобы мир стал лучше для всего человечества.

«Звучит банально, — сказал Маск, — но ответ — это любовь».

Роган с иронией спросил Маска, как он собирается совершить такой подвиг. Не изобрел ли часом гений соответствующую машину?

«Вероятно, больше времени стоит проводить с друзьями и меньше в социальных сетях,» — не смутился глава Tesla. — «Я думаю, что люди должны быть добрее друг к другу, больше ценить других, и не стоит заранее думать, что кто-то злой, пока он на самом деле не разозлиться. Это  легко — демонизировать людей».

Прежде чем завершить программу, почти через три часа после ее начала, Роган выразил надежду, что шоу оказалось для гостя положительным опытом.

«Надеюсь, я не показался вам странным, и вы не злитесь на меня за то, что мы вместе курили дурь», — заключил Роган.

Каковы же последствия?

Реакция на публичное курение конопли последовала незамедлительно. Стрим не успел закончиться, а Маск уже что-то читал в телефоне. «Друзья мне пишут сообщения, типа: «Какого черта ты там травку куришь?» — смеется миллиардер.

Спустя несколько часов акции Теслы упали на девять процентов. В пятницу утром стало известно, что главный бухгалтер компании Дейв Мортон подал в отставку. Мортон присоединился к Тесле всего месяц назад.

Без сомнений, Илон Маск — один из самых талантливых предпринимателей современности. Он не может позволить себе совершать необдуманные поступки, несмотря на свою репутацию порой отчаянного человека. Значит ли это, что он ведет продуманную, умную игру? Чрезвычайно любопытная история, мы будем за ней следить. Не переключайтесь.

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

2 комментария. Оставить новый

  • Василий
    2018-10-02 11:01

    Ага, а теперь его пытаются лишить поста главы компании Тесла. И штраф паяют..

    Ответить
  • Валера
    2020-08-06 21:13

    Американские фарисеи… Сначала траву перевели в список «А» организовав лживую кампанию с известным сфальсифицированным опытом с обезьянами, а теперь, когда проловина страны в теме какие-то там штрафы и увольнения устраивают только из-за того что человек затянулся в эфире, причем только вро рту подержал и все. Дебилы лживые.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.