Марихуана повышает креативность?

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Марихуана повышает креативность?

Смотришь на раскованные мучения картин Иеронима Босха … яркие манифестации эмоциональных зверей, пейзажи, одновременно тоскливые и наполненные неземной красотой, и думаешь: елки-палки, что этот парень курил?!

Разделение искусства и наркотиков может оказаться столь же трудной задачей, как попытка отобрать у художников их наркотики. Со времен «Битлз», их культовых кислотных поездок в «Клуб едоков гашиша», где знаменитые парижане середины XIX века, такие как Виктор Гюго, баловались наркотиками, кажется, что за многими творческими типами стоит своего рода психоделическая стимуляция. В то время как история искусств содержит немалый вклад трезвенников, от Элиса Купера до Франца Кафки, сами они часто чувствуют себя исключением из правил.

Курение конопли делает людей творческими или творческие люди просто любят курить?

Ответить на этот вопрос наука до сих пор не смогла.

Дофамин выполняет множество функций, но наиболее он известен, как гормон «вознаграждения». Он выделяется каждый раз, когда вы делаете что-то приятное, от употребления сахара до секса. Известно, что марихуана провоцирует впрыск дофамина, что и является причиной отличного самочувствия в состоянии конопляного опьянения, а дефицит дофамина — это причина утреннего упадка сил после удачного вечера с бонгом и шишками.

Часто художники могут быть самыми жесткими критиками для своих же работ, а работа «под кайфом» может приглушить крик внутреннего самокритика. Точно так же, с ослаблением критичного самоанализа, разум может рассматривать идеи, которые в обычном состоянии подавляет или откидывает. Хотя это не делает идеи более годными для реализации, сам процесс их переоценки может улучшить другие творческие аспекты.

Помимо самоуверенности, другая популярная теория о взаимосвязи между каннабисом и креативностью связана с тем, что известно как «праймирование» — бессознательная логика и распознавание образов ума. Это то, как сложные идеи, чувства и воспоминания связаны к цветами, запахами и песнями. Некоторые психологи считают, что каннабис превращает эту функцию мозга в овердрайв, состояние, называемое «гипер-прайминг», где ум относится к этому процессу с энтузиазмом и склонен больше, чем обычно, освобождаться от негативных мыслей. Эти связи не всегда «правильны» или «логичны», но они экспансивны и творчески полезны. Такой вывод был сделан в одном из исследований марихуаны и шизофрении, и более того, обнаружено, что «гипер-прайминг» остается после того, как остальные эффекты конопляного опьянения проходят. Ведь известно, что психические заболевания, как правило, могут быть тесно связаны с творчеством.

Даже знаменитый французский поэт Чарльз Бодлер сделал аналогичное наблюдение в вышеупомянутом «Клубе едоков гашиша». «Люди, совершенно неподходящие для словесной игры, будут импровизировать бесконечную цепочку каламбуров и совершенно невероятные идеи, способные превзойти самых умных мастеров этого нелепого ремесла», — писал Бодлер в «Искусственных раях», сравнивая гашиш и вино. «Но через несколько минут связь между идеями становится настолько расплывчатой, а поток ваших мыслей настолько слабым, что только ваши когорты могут вас понять».

В статье о музыкантах и ​​марихуане Питер Уэбстер рассуждает, как наркотики могут стимулировать наиболее полезные для художника мозговые процессы.

креативный мозг

«Каннабис «убегает с собой», — пишет Вебстер. «Поэтому мы «склонны забывать то, о чем говорим», даже читаем или думаем, что делает чтение заведомо трудной задачей. Этот эффект вполне может объяснить еще одну особенность конопляного сознания: характер и значимость того, что нарисовано под воздействием, кажется невероятно глубоким, но на следующий день становится глупым и очевидным».

Каннабис, по сути, вызывает форму мышления, которую некоторые называют «дивергентным», когда обычные пути разума путаются с таким количеством обходов, что вы часто оказываетесь вдали от того места, с которого начали. Не мне вам рассказывать, насколько причудливы бывают разговоры под кайфом, не говоря уже о диких порой внутренних диалогах. Однако в напряженной попытке преодоления ментальных блоков, окольные пути дивергентного мышления могут быть именно тем, что нужно вашей маленькой машинке разума для счастливого возврата домой.

Курение травки может помочь креативным людям творить.

Но не всегда.

Курение травки может помочь людям осознать свой творческий потенциал.

Но не обязательно.

Если вам не суждено быть творческим человеком, каннабис не будет это исправлять. Он может, тем не менее, заставить некреативного человека думать о себе как о чрезвычайно творческом, но это совсем другая тема для разговора.

Источник: herb.co

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.