ТГК, или тетрагидроканнабинол — это основной ингредиент марихуаны, вызывающий состояние опьянения.

Но это далеко не все, на что способен этот каннабиноид. У ТГК очень широкий спектр медицинских преимуществ, среди которых самые заметные это облегчение боли, подавление тошноты и борьба с депрессией.

Начало научным исследованиям ТГК положено в Израиле, всего несколько десятилетий назад, и с тех пор стремительно распространяется по многим странам мира, успешно преодолевая сопротивление властей. Однако именно статус незаконного наркотика парадоксально помог каннабису очень быстро получить известность эффективного медицинского средства.

Вот шесть фактов о ТГК, о которых вы, возможно, захотите рассказать скептикам:

1. ТГК был обнаружен в 1964 году

Первооткрыватель ТГК - доктор Рафаэль Мехулам.
(Фото: Yoray Liberman/Israel21c.org

ТГК впервые был выделен и синтезирован из растения конопли израильским доктором наук Рафаэлем Мехуламом.

В начале 60-х годов, будучи еще только аспирантом, Мехулам заметил, что в морфине и кокаине активные соединения были найдены и выделены, однако никто пока не изолировал активный ингредиент марихуаны.

Доктор Мехулам настолько спешил провести свое исследование, что фактически нарушил закон, раздобыв марихуану через своих друзей в полиции. Но ученый все же сумел выделить ТГК в 1964 году, положив начало новой истории исследований каннабиса.

Открытие ТГК проложило путь для более поздних открытий и принесло доктору Мехуламу многочисленные награды, в том числе награду «NIDA Discovery» (NIDA — американский Национальный институт по злоупотреблению наркотиками, прим. ред.) в 2011 году.

2. ТГК — лишь один из более чем 60 активных соединений в каннабисе

Каннабиноиды и их влияние на организм
(Photo: Coleen Danger/Trends in Pharmaceutical Sciences)

Несмотря на то, что ТГК — самый знаменитый ингредиент марихуаны, он лишь один из многих компонентов травки с известными медицинскими эффектами.

ТГК относится к уникальному классу химических соединений, называемых каннабиноидами. С момента открытия доктора Мехулама в растении конопли было найдено и выделено более 60 других каннабиноидов.

ТГК и КБД считаются основными каннабиноидами, концентрация которых в марихуане достигает самых высоких значений.

3. ТГК используется в разрешенных лекарствах

Маринол - лекарство с синтетическим ТГК
(Фото: deamuseum.org)

Хотя натуральный ТГК на большей части земного шара все еще вне закона, синтетические версии этого химического соединения совершенно легально используются в медицине уже несколько десятилетий.

Первый фармацевтический препарат на основе ТГК, таблетка, известная как «Маринол» (научное название: дронабинол), была разработана компанией под названием «Unimed Pharmaceuticals», при финансовой поддержке Национального института рака Америки. В 1985 году маринол получил одобрение американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), как эффективное средство лечения тошноты и рвоты после химиотерапии.

С тех пор были разработаны многие другие фармацевтические препараты, содержащие ТГК. К ним относятся Cesamet (набилон), синтетический изомер ТГК и Sativex (nabiximols), экстракт цельного каннабиса в виде орального спрея.

4. ТГК защищает клетки мозга и стимулирует их рост

6 неожиданных фактов о ТГК - защищает клетки мозга и способствует их росту
(Фото: opensourceway/Flickr)

На протяжении многих лет исследований ТГК методично опровергал один ложный факт за другим, и в результате все же доказал, что его влияние на клетки мозга носит положительный характер. В то время как большинство наркотиков являются нейротоксичными, ТГК, наоборот, считается нейропротектором, то есть способен защищать клетки мозга от повреждений, вызванных воспалениями и окислительным стрессом.

Более того, ученые доказали, что ТГК способствует росту новых клеток мозга в результате процесса, известного как нейрогенез. Этот эффект был впервые обнаружен в 2005 году исследователями из Университета Саскачевана.

Ведущий автор исследования, доктор Ся Чжан, отметил в интервью Science Daily: «Большинство «препаратов злоупотребления» подавляют нейрогенез. Только марихуана способствует нейрогенезу».

5. Химические вещества, подобные ТГК, были обнаружены в организме

6 неожиданных фактов о ТГК: натуральный анандамин весьма похож на молекулу ТГК
(Фото: National Institutes of Health)

После открытия ТГК, ученые задались вопросом, не синтезирует ли наш организм натуральные соединения, аналогичные каннабиноидам, что легко бы объяснило все их медицинские и психоактивные эффекты. Упорные поиски ответов на протяжении десятков лет увенчались успехом. В 1992 году д-р Мехулам и его команда совершили очередной научный прорыв, обнаружив молекулу, названную анандамидом.

Как оказалось, анандамид — лишь один из многих каннабиноидов, продуцируемых в различных частях тела, включая мозг. Подобно тому, как опиоиды подражают своим естественным аналогам (эндорфинам), химические вещества в марихуане имитируют естественные каннабиноиды, называемые эндоканнабиноидами.

Как анандамид, так и ТГК, взаимодействуют с организмом по одним и тем же каналам, которые называют каннабиноидными рецепторами. В мозгу анандамид влияет на настроение, сон, память и аппетит.

6. Употребление ТГК не всегда сопровождается кайфом

6 неожиданных фактов о ТГК: его употребление не всегда сопровождается опьянением
(Фото: Tinou Bao/Flickr)

Большинство людей знают о ТГК, благодаря его способности вызывать эйфорию или чувство опьянения. Примечательно, что употребление чистого ТГК не всегда сопровождается этими эффектами.

Это объясняется тем, что большая часть ТГК в каннабисе находится в виде ТГКК (тетрагидроканнабиноловой кислоты), его кислотного прекурсора. ТГКК не психоактивна, но обладает всеми присущими ее старшему брату терапевтическими преимуществами, поэтому употребление необработанного, сырого каннабиса, в виде еды, напитков, выпечки и т.п. особенно популярно среди медицинских пользователей.

ТГКК обычно преобразуется в ТГК при воздействии тепла в результате процесса, называемого декарбоксилированием (или «декабированием»). Однако, с течением времени и при правильных условиях хранения, небольшие количества кислоты могут быть преобразованы в ТГК, что объясняет эффект «выдерженной» травки.

Источник: leafscience.com

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.