Вызывает ли марихуана зависимость?

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Вызывает ли марихуана зависимость?

Вызывает ли марихуана зависимость? Смотря что подразумевать под “зависимостью”. И учитывая поляризацию мнений по данному вопросу, от того, кого спрашивать.

Роджер Роффман, заслуженный профессор социальных наук в Университете Вашингтона и эксперт в сфере каннабисной зависимости, в интервью порталу Leafly, заявил: “Пристрастие является комбинацией биологического и физиологического факторов, формирующих определенные поведенческие модели, противостоять которым очень сложно”.

Джим Энтони, профессор эпидемиологии и биостатистики Университета Мичигана и второй лидирующий эксперт по вопросам зависимости от марихуаны, заявляет, что, в случае каннабиса, классическое разделение на “физиологическую” и “психологическую” зависимость не работает. По его словам, люди, регулярно употребляющие каннабис, могут испытывать “абстинентный синдром” как психологически (депрессия, тревога), так и физически (бессонница, нарушение аппетита).

“Абстинентный синдром действует абсолютно зеркально эффекту от наркотика. Поскольку, после употребления марихуаны, вы становитесь добрым и веселым, во время так называемого “отходняка” человек чувствует злобу и раздражительность,” рассказывает доктор Алекс Сталкап, медицинский директор реабилитационного центра New Leaf Treatment Center Stalcup. “Для большинства обращающихся к нам людей, именно раздражительность является главным симптомом абстинентного синдрома от марихуаны.

“Расстройство потребления марихуаны”

393067 02: (EUROPE OUT) Женщина по имени Тина, слева, телевизионный редактор, затягивается марихуаной 8 августа 2001 года в Берлине, Германия. Они с подругой регулярно таким образом расслабляются после продолжительного рабочего дня. (Фото: Нина Руеккер / Getty Images)

В наше время, ученые и врачи практически не используют термин “зависимость от марихуаны”. Взамен ему в обиход вошло понятие “расстройство потребления марихуаны”, даже попавшее в Диагностическое и Статистическое Руководство по Психическим Расстройствам (ДСРПР), издаваемое Ассоциацией Психиатров Америки. Данное руководство выделяет 11 факторов, помогающих диагностировать расстройство потребления марихуаны, среди которых: сильное влечение к каннабису, время проведенное за потреблением каннабиса, повторяющиеся попытки прекратить употребление и т.д.

Исследования, датированные 1994 и 2010 годами, показывают, что около 9% людей, периодически употребляющих коноплю, становятся, впоследствии, зависимыми. Конечно, этот показатель гораздо меньше чем у никотина — 67,5% или алкоголя — 22,7%, но факт появления зависимости остается.

Ведет ли запрет на употребление каннабиса к уменьшению количества зависимых людей?

Большинство стран выбирают законодательный запрет как основной способ борьбы с наркозависимостью. Но, как показала практика, такой подход не только не помогает исправить ситуацию, но и усугубляет ее. Комментирует профессор Роффман:

“В стране, где запрещен каннабис, все сообщения о вреде здоровью будут не только гипертрофироваться, но и вовсе искажать научные данные. Легализация марихуаны дает гораздо больше пространства для обсуждения ее влияния на организм и возможных рисков.»

Влияние генетики и психического здоровья

Согласно доктору Сталкап, сильное влияние на возможное появление расстройства потребления марихуаны оказывают гены. Исследование идентичных близнецов, выросших отдельно друг от друга, подтверждают данное предположение. Они показывают, что появление какой-либо зависимости у обоих идентичных близнецов будет выше, чем у двойняшек, генетический код которых будет отличаться.

Другим фактором, играющим большую роль в появлении зависимости, являются психические заболевания, возникшие как из-за генетических отклонений, так и под воздействием внешнего мира. Доктор Сталкап поясняет:

“Психические расстройства являются огромным фактором риска для появления зависимости. Больше всего влияния, в первую очередь, наркотики оказывают на психически нездоровых людей. Например, если у вас повышенная раздражительность или тревога, выкуренный косяк или выпитый бокал пива успокоят вас. Проблемы как рукой снимет. Но, затем, в действие вступает толерантность в ее медицинском значении. Наркотик сначала действует, потом начинает влиять на ваш организм, затем перестает действовать, а потребность в употреблении остается.”

Доктор заявляет, что 50-60% потребителей марихуаны, проходящих реабилитацию в его центре, имеют психологические или психические проблемы. Наиболее распространенные из них — депрессия, беспокойство, посттравматическое стрессовое расстройство и шизофрения.

Молодой человек сворачивает джойнт в одном из кофе-шопов в Барселоне. Барселона — центр хиппи Южной Европы. Отношение к марихуане здесь похоже на Сан-Франциско или Амстердам. (Фото: Sergi Reboredo / VW PICS / UIG через Getty Images)

Индивидуальная зависимость

Недавно было проведено исследование, изучавшее людей, обратившихся к скорой помощи с проблемами, связанными с наркотиками. 91% людей, чьим первым наркотиком была не марихуана, выявляют явные признаки предрасположенности к злоупотреблению чем-либо. Для сравнения, только 47% среди тех, чьим первым наркотиком была марихуана, проявляют подобные признаки.

Большинство из этих 47% также склонны к никотиновой и алкогольной зависимостям, по сравнению с теми, кто никогда не употреблял марихуану. Такие люди склонны к каким-либо зависимостям по психологическим или генетическим причинам. Михаэль Кухар, профессор нейрофармакологии Эморийского Медицинского Университета и автор книги “Зависимый мозг: почему мы злоупотребляем наркотиками, алкоголем или никотином”, заявляет:

“Если у вас проблемы из-за приемов или постоянного поиска наркотика, и вас не останавливает ни его незаконность, ни тот факт, что вы регулярно попадаете из-за него в беду, значит вы имеете высокую степень зависимости от наркотика, и вас необходимо лечить. Если вы делаете что-то, что разрушает вашу жизнь, вам необходима помощь”.

Источник: herb.co

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.