Теория “стартового наркотика”

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Теория “стартового наркотика”

Как назойливый родственник, теория “стартового наркотика” никак не хочет оставить потребителей марихуаны в покое. Если верить этой теории, каннабис вызывает тягу к более сильным наркотикам, провоцируя их использование.

Многие исследования подтверждают, что подавляющее большинство потребителей марихуаны никогда не переходят на тяжелые наркотики. Если бы подобный переход был правдой, рост потребления конопли в стране обязательно сопровождался бы ростом употребления тяжелых наркотиков. Но, как показывает статистика, ни в одной стране подобного явления зафиксировано не было.

Даже наоборот, во многих случаях было зафиксировано уменьшение потребления тяжелых наркотиков, таких как опиаты, заменяя их каннабисом. Лидирующие мировые консультанты по реабилитации наоборот поощряют использование марихуаны своими клиентами, называя ее “наркотик выхода”.

Даже официальным органам, ранее активно пропагандирующим теорию “стартового наркотика”, пришлось признать, что большинство курильщиков марихуаны никогда не перейдут на таблетки или порошки.

Аргументы противников марихуаны

путин против легализации марихуаны

Недавно, газета The New York Times вновь возобновила дискуссию вокруг теории “стартового наркотика”. Впервые она была популяризирована доктором Робертом Л Дюпоном младшим в 1984 году. Тогда вовсю бушевала война с наркотиками, затеянная Рональдом Рейганом, и любые факты, подтверждающие вред марихуаны, моментально поддавались масштабной огласке.

Даже сейчас, некоторые политические деятели в США (а что уж говорить об остальном мире, где знание населения о марихуане еще ниже) не брезгуют возвратом к данной теории. Их совсем не останавливает давно опровергнутый факт причастия каннабиса к другим наркотикам. Более того, последние исследования показывают, что “стартовым наркотиком” являются, скорее, никотин и алкоголь, нежели конопля.

В ноябре была опубликована работа Колумбийского Университета, изучающая реакцию крыс на наркотики. Согласно этим исследованиям, крысы, регулярно подвергающиеся действию алкоголя, с гораздо большей вероятностью станут зависимы от дозы кокаина, по сравнению с их “трезвыми” собратьями.

Опыты показали, что алкоголь подавляет действие двух генов, отвечающих за иммунитет к эффекту кокаина, создавая в голове грызунов “благоприятный климат” для порошка. Ранее, к подобным выводам пришло исследование, изучавшее действие никотина на мышей.

Каннабис — спасение от опиатов?

огромный косяк и полиция

Как оказалось, марихуана действительно может снизить зависимость от опиатов. Еще в 2008 году было доказано, что люди, испытывающие хроническую боль, способны значительно снизить дозу употребляемых обезболивающих на опиоидной основе, принимая каннабис. Также было подтверждено, что употребление марихуаны вместе с опиоидными обезболивающими снижает риск злоупотребления алкоголем или другими наркотиками.

Показательным является опыт Японии, где каннабис куда менее легален, по сравнению с западными странами. Согласно исследованию, 83% потребителей тяжелых наркотиков в этой стране не начинали с марихуаны. Большинство из этих людей пошли на контакт с наркотиками из-за бедности и угнетающего окружения, и уж никак не из-за конопли.

Институт Медицины Национальной Академии Наук США, в 1999 году, подготовил доклад “об опасностях медицинской марихуаны” для Конгресса. В нем гласилось, что “каких-либо объективных доказательств того, что наркотический эффект марихуаны может привести к последующему употреблению других наркотиков, не существует”. Напротив, в штатах, где разрешено медицинское использование каннабиса, снизилось количество смертей от передозировки опиатами.

Поняв, что теория первого наркотика давно опровергнута, даже американское Управление по борьбе с наркотиками (DEA) тихо удалило статью, опубликованную ранее в этом году, и описывающую переход с марихуаны на другие вещества.

Источник: herb.co

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.