Обычно, выбор удобрений для марихуаны является сложной темой. Домашний гровинг для многих еще в диковинку, но активно развивается, и интернет-магазины уже пестрят большим ассортиментом производителей. А ведь каждая фирма еще и стремится к разнообразию модельного ряда! Кроме основных линеек, существуют добавки, усилители и многое другое. А, наконец определившись с набором удобрений, необходимо еще решить сколько, и как часто давать питание растению. 

К счастью, большинство современных комплексов удобрений способны обеспечить вас отборным каннабисом, поэтому тут ошибиться трудно. Но многие из них совершенно не стоят своих денег, а некоторые еще и заставят дополнительно поработать. 

Чтобы избавить вас от подобных расстройств, РастаМастер рекомендует, пожалуй, лучший набор удобрений в сочетании цена/качество, способный удовлетворить требования как новичков, так и опытных гроверов — серию Flora от General Hydroponics. Это одно из самых простых и бюджетных, (но, при этом, эффективных!) решений на рынке.

Что такое серия Flora?

В первую очередь, не давайте названию себя обмануть. General Hydroponics — лишь название производителя. Сама серия Flora отлично подходит как для гидропоники, так и для любых видов грунта. Комплект Flora состоит из трех бутылок — Flora Gro, Flora Bloom и Flora Micro. Все три необходимо смешивать в разных пропорциях на разных стадиях жизни растения.

Как и любая другая компания, General Hydroponics пытается расширить стандартную линейку различными дополнениями, такими как Bio Roots или Bio Bloom. Но и базовых трех компонентов GHE Flora будет более чем достаточно, чтобы не только обеспечить вас полноценным урожаем, но и сэкономить вам приличную сумму! И РастаМастер подробно расскажет о том, как это сделать. 

Почему мы рекомендуем GHE Flora?

basic_cannabis_nutrients
Каждое удобрение на рынке предоставляет из себя набор из трех базовых, необходимых растению, элементов — азота, фосфора и калия.

Позвольте начать с того, что мы не получаем от General Hydroponics ни денежнего вознаграждения, ни каких-либо других выгод. Просто эти удобрения неоднократно проверены на практике, и мы уверены, что они работают! К их главным преимуществам можно отнести:

Цену

Полный комплект, из трех бутылок GHE Flora, объемом 500 миллилитров каждая, обойдется вам всего в 30-40$. Может, это и не кажется очень низкой ценой, но стоит учитывать два фактора. Во-первых, для одного полива используется очень малое количество средства. Во-вторых, срок годности подобных удобрений достаточно велик. Таким образом, купив комплект один раз, вы обеспечены удобрениями практически на годы, в зависимости от вашего графика гровинга и мощности оборудования. Главное, чтобы удобрения долго оставались пригодными, храните бутылки с веществом в прохладном, темном месте.

Эффективность

Многие верят, что получение шишек медицинского качества и “журнального” внешнего вида, зависит от правильных удобрений. На самом деле, удобрения могут отличаться составом или методом усвоения, но все они (правильно подобранные и качественные, конечно) исполняют одну и ту же функцию — обеспечение марихуаны всеми элементами. И справляются с этой функцией, примерно, одинаково хорошо. То, что на самом деле приводит к чемпионским урожаям — обилие света и заботы. 

Простоту

Если не брать внимание вышеупомянутые многочисленные добавки, GHE Flora является простым решением “из коробки”. Всего три бутылки, с инструкцией по применению которых довольно легко разобраться. А простота используемой General Hydroponics формулы обеспечивает сохранение и эффективность вещества на протяжении многих лет после вскрытия упаковки!

Доступность

Серия Flora от General Hydroponics — пожалуй, самая распространенная серия удобрений для каннабиса в мире. Ее можно найти на полках практически каждого гроушопа или онлайн-магазина гидропоники.

Как мы используем GHE Flora? (альтернативная инструкция от РастаМастера)

Вот таблица, демонстрирующая как мы используем GHE Flora в грунте, включая кокосовое волокно:

Инструкция:

  1. Не смешивайте удобрения предварительно (добавляйте каждый элемент в воду отдельно). 
  2. Первым добавляйте Flora Micro (в нем содержится элемент, понижающий или повышающий жесткость воды).
  3. Сохраняйте pH на уровне 6-7 (для кокосового волокна 5.5-6.5)
  4. Добавляйте все удобрения до окончательной корректировки pH.
  5. Каждый второй полив используйте чистую воду, чтобы промыть корневую систему.

Обратите внимание:

  • Если вы используете кокосовое волокно, или другую беспочвенную смесь, поливайте растения достаточным количеством воды, чтобы обеспечить выток 10-20% воды через дренажные отверстия
  • При выращивании фотопериодических сортов, если желаете продолжить стадию вегетации, повторяйте дозировку для 3 недели, пока не перейдете цветение. 
  • Если затягивается стадия цветения, продолжайте использовать график для 8-й недели. 

А вот таблица от РастаМастера для гидропонных систем:

Инструкция:

  1. Не смешивайте удобрения между собой (добавляйте каждый элемент в воду отдельно). 
  2. Первым добавляйте Flora Micro (в нем содержится элемент, понижающий или повышающий жесткость воды).
  3. Сохраняйте pH на уровне 5,5-6,5.
  4. Добавляйте все удобрения до того, как изменять показатель pH.
  5. Меняйте жидкость в резервуаре каждых 7-10 дней, а также регулярно доливайте в него свежую воду.

Обратите внимание:

  • При выращивании фотопериодических сортов, если желаете продолжить стадию вегетации, повторяйте дозировку для 3-й недели, пока не перейдете на цветение. 
  • Если затягивается стадия цветения, продолжайте использовать график для 8-й недели. 

Если сравнить наши рекомендации со стандартной инструкцией, можно заметить, что мы рекомендуем использовать, примерно, вдвое меньшее количество вещества. Эмпирическим путем установлено, что их дозировка слегка превышает необходимую для марихуаны.

Мы рекомендуем начинать с количества, указанного нами, и очень внимательно следить за показателем pH. Если растение начнет выказывать какие-либо признаки вещественного дефицита, в первую очередь снова проверьте кислотно-щелочной баланс. Если pH в норме, единственной причиной, по которой возможен дефицит, останется недостаток удобрений. Просто постепенно увеличивайте количество даваемых удобрений, пока признаки дефицита не исчезнут. 

Воспринимайте дозировку, рекомендуемую производителем, как максимально возможную. Ее превышение быстро приведет к ожогу удобрениями. Если вы используете кокосовое волокно, или воду из-под фильтра обратного осмоса, добавляйте в нее CaliMagic. Это обогатит смесь кальцием и магнием. Однако, если вы используете для полива воду из крана, и знаете что она довольно жесткая в вашей местности (имеет много минеральных примесей), в ней наверняка и так уже достаточно данных веществ.

Что касается других добавок, на таблицах ниже вы можете увидеть полную инструкцию от GHE. Производитель рекомендует использовать целый ряд дополнительных средств. Мы считаем, что абсолютно без всех этих добавок можно обойтись, если только вы не полностью освоили базовую схему, и стремитесь к экспериментам. Мы уверены, что вы можете получить все вещества, необходимые для полноценного грова, из базового, трех бутылочного комплекта. 

Инструкция для серии Flora от производителя General Hydroponics

Вот количество удобрений, рекомендуемое GHE для грунтов:

GHE_soil

А вот таблица для гидропонных систем:

GHE_hydro

Обратите внимание: производитель приводит все цифры в расчете на 1 галлон (3,79 литра) воды.

Команда RM считает, что дозировка, указанная в заводской инструкции, является несколько завышенной. Практика показывает, что можно добиться потрясающих результатов, используя меньшее количество удобрений, которое лучше подходит именно марихуане. 

Советы и подсказки по использованию серии Flora

Мы собрали еще несколько советов и подсказок, которые помогут сохранить ваше время и деньги при использовании серии Flora:

  • Вы можете предварительно растворять в воде большее, чем необходимо для одного полива, количество удобрений. Смешанный раствор можно хранить до 1 недели. Некоторые хранят и дольше, но производитель рекомендует не превышать этот предел. 
  • Храните бутылки с удобрениями в темном (без попадания прямых солнечных лучей) месте. Температура не должна превышать 24 градуса Цельсия. В случае правильного хранения, Flora может использоваться еще на протяжении 5 лет после открытия бутылки. 
  • Используйте пипетку или шприц для извлечения удобрений из бутылки. У них необычная консистенция и их очень легко пролить, переворачивая бутылку, чтобы налить. 
  • Использование меньшего, по сравнению с инструкцией, количества удобрений не только сохраняет ваш бюджет, но и делает воду, в которой растворяются удобрения, более прозрачной. Это, в свою очередь, облегчает использование химических тестеров pH, в виде полосок или капель. При их использовании важно хорошо видеть цвет, приобретенный реагентом. Подобные тестеры, как и удобрения, могут храниться годами, можно запастись ними сразу вместе с удобрениями.
  • Не забывайте стелить что-то под емкость, в которой смешиваете удобрений. Grow и Bloom практически бесцветны, а вот Micro имеет винный цвет и странную консистенцию, лучше его не проливать. 

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

28 комментариев. Оставить новый

  • Mama weed
    2020-10-24 11:10

    Спасибо большое за такую ценную информацию!
    Собираюсь выращивать в кокосовом грунте, хочу прояснить кое что:
    1. Росток, пересаженный в кокос, удобряется так же, как взрослое растение? (1/4 от рекомендованного производителем) или еще меньше?
    2. После окончательной пересадки рстения в большой горшок, мы чередуем полив с удобрениями и обычной водой через раз, верно?

    Ответить
    • Раста Мастер
      2020-10-26 12:16

      1. Для кокоса подходит таблица «Для гидропоники». Согласно статьи мы рекомендуем половину, то-есть вдвое меньше, но не четверть. В таблице первой строкой указана неделя. То-есть если возраст вашего ростка 3 недели, значит для него подходит соответсвующий (третий) столбик в таблице.
      2. Да, можно чередовать через раз. Но это только в том случае, если вода имеет хоть какую-то минерализацию. То-есть не супер сильно очищена, как после обратного осмоса или азотной чистки. В такой воде совсем ничего нет, поэтому в нее все же нужно добавлять удобрения.

      Ответить
  • Добрый день.
    Что скажете по этой таблице? Ее почему то хвалят
    Концентрация мл. на литр:
    1 2 3 4 5 6 7 8
    Micro 0.5 1 1.5 1 1.5 2 2 1.5
    Grow 0.5 1 1.5 1 1.5 2 2 1.5
    Bloom 0.25 0.5 1 1.5 2 2 2 1

    При использовании земли пропустить 1,2 неделю, 3 неделя — половина дозы,схема вода/компот/засуха, с 4 полные показатели компота

    Нужно ли использовать Calimagic? вода с фильтра без осмоса, не жесткая, в чайнике накипи нет

    Ответить
    • Раста Мастер
      2020-11-19 14:40

      Хорошая схема кормления. Можно использовать!
      Calimagic для земли использовать не обязательно. Для гидры и кокоса лучше использовать.
      Вода не жесткая это супер. Остается надеяться на хороший PH.

      Ответить
  • Сенти
    2021-01-13 22:42

    Привет. Спасибо за информацию.
    Можете более детально объяснить этот часть?

    «`
    Не забывайте стелить что-то под емкость, в которой смешиваете удобрений. Grow и Bloom практически бесцветны, а вот Micro имеет винный цвет и странную консистенцию, лучше его не проливать.

    «`

    Ответить
    • Раста Мастер
      2021-01-27 11:46

      Grow и Bloom практически прозрачны и по своей структуре больше напоминают воду. Если вы прольете их куда-нибудь, вытереть не составит труда. А вот Micro имеет темный и насыщенный цвет, а также более густую, маслянистую консистенцию. Он может испачкать вас или поверхность, на которую разольется. Поэтому, лучше стелить что-нибудь под емкость, в которой будут смешиваться удобрения

      Ответить
  • Жаботрон
    2021-01-16 15:58

    Здравствуйте, такой вот вопрос-как быть с кормлением СОСО версии от GHE?
    В комплекте всего две бутылки и дозировка заметно отличается от Флоры.
    С уважением

    Ответить
    • Андрю РМ
      2021-01-27 10:52

      Не совсем понятно в чем именно ваш вопрос. Удобрения FloraCoco действительно двухкомпонентное, что делает его использование проще. Используйте дозировку меньше чем в таблице кормления для FloraCoco. Например меньше процентов на 25-50. Увеличить вы всегда успеете, если заметите негодование растих. Мне однажды доводилось пользоваться FloraCoco и я его использовал строго по инструкции. Также строго соблюдал PH. Вода у меня была почти дистилят, из осмоса. Растихи были очень хорошими, большими и красивыми. Но некоторые ожоги все же наблюдались. Поэтому лучше чуть меньше..

      Ответить
  • Макс
    2021-01-26 23:41

    А какую дозировку по ghe вы бы порекомендовали если стартовая вода 0.9 ес

    Ответить
    • Раста Мастер
      2021-01-27 11:24

      Сложный вопрос, так как вода с 0.9 ec содержит достаточно много солей и мы не знаем каких именно. Конечно же лучше всего очистить воду осмосом и уже туда добавлять чуть меньше обычной дозировки удобрений. Альтернативный вариант — купить литр дистиллированной воды, добавить туда удобрения по таблице и замерить EC. Это и будет тот конечный EC который должен получиться после добавления в вашу воду удобрений.

      Ответить
  • Вроде гровер
    2021-02-16 21:14

    Доброго времени суток. На многих форумах видел, что гро вообще не обязательно использовать и можно обойтись только микро и блум. Для таких целей есть классическая дозировка 1.3 микро и 4.5 блум мл на литр. На мой взгляд это очень много. Можете подкорректировать эту дозировку с учетом, что есть только микро и блум? В данный момент вторая неделя цвета и использую от этого 50% дозировку.

    Ответить
    • Раста Мастер
      2021-02-18 17:12

      Предпочитаю использовать официальную инструкцию и не делать таких больших отклонений, как вообще исключить гро. Предполагаю, те кто пишут, что можно обойтись без flora grow, имеют ввиду конкретные условия — грунт, автоцветы, индика и стадия цветения. Почему так? Бутылка гроу в основном нужна на первой стадии вегетации. У автоцветов стадия вегетации короткая. В хорошем грунте достаточно микроэлементов для двух трех недель вегетации. А на стадии цветения, якобы, небольшая нехватка гроу не должна быть критичной. Но! Я уверен, что такая схема не подойдет для гидропоники, для сативы, для длинной веги (например мейнлайнинга), и для низкокачественного грунта. Как посчитать, то что вы спрашиваете не представляю.
      Надеюсь ответ был полезен.

      Ответить
      • Вроде гровер
        2021-05-29 00:47

        Но по калькулятору это прям то что надо для цветения. Можете сами проверить.

        Ответить
        • Palanicator
          2021-06-03 14:35

          Извините, но мы не знаем о таких калькуляторах, можете поделиться ссылкой? Трудно представить, чтобы такое можно было высчитать онлайн. Даже похожие по свойствам сорта могут требовать совсем разного кормления, не говоря уже о совсем разных подходах к фотикам, автикам, сативе, индике. Также, тренировка растений может вызвать дополнительный аппетит. В общем, такие вещи лучше проверять на практике. Если Ваша растишка чувствует себя хорошо и не показывает признаков какого-либо дефицита — схема хорошая, можно применять 🙂

          Ответить
  • саша
    2021-10-18 15:06

    День добрый а таблицы для удобрений plagron для гидропоники нет?

    Ответить
    • Palanicator
      2021-11-21 19:25

      Официальная должна быть на сайте производителя, а свою мы не составляли 🙂

      Ответить
  • Аноним
    2021-10-23 14:25

    Привет, у меня с под крана вода 35ppm как поливать так же через раз или все же нужно добавлять удобрения чтобы она не была пустой, если так то сколько нужно мне добавить Micro gro i blooma

    Ответить
    • Palanicator
      2021-11-21 19:31

      Если Вам необходимо сделать промыв — такая вода подойдет, ничего добавлять не надо. Но важно также следить, чтобы pH был в допустимом диапазоне. Если Вы спрашиваете, сколько должен быть ppm после добавления удобрений — не больше, чем в заводской инструкции на конкретную неделю. В идеале — процентов на 20 меньше.

      Ответить
  • misterpipister
    2022-01-21 11:42

    Приветствую ,подскажите удобрять нужно каждые два дня ?То есть сегодня удобряю ,завтра просто полив водой ,а после завтра опять удобряю?или нужно раз в неделю удобрять не могу найти информацию.

    Ответить
    • Palanicator
      2022-01-29 17:37

      Вообще, инструкция подразумевает, что каждый полив будет с удобрениями. А уже как часто поливать — зависит от прожорливости куста. Об этом детальнее можете прочесть тут:
      https://rastamaster.info/806-pravilnyj-poliv-marihuany/
      Но, при использовании минеральных удобрений, действительно иногда рекомендуется делать полив чистой водой. Это предотвращает накопление минералов в грунте.

      Ответить
  • Shurabas
    2022-03-11 17:10

    Почему не откопал эту статью раньше!!! Огромное спасибо автору! Ребят пролив обычной водой через раз, не рискуйте!!!

    Ответить
  • silvestr
    2022-04-16 13:39

    Всем доброго дня, подскажите пожалуйста, использую Flora серию как основное удобрение, могу я к этому добавлять Fulvic стимулятор роста в одну ёмкость с Flora серией?

    Ответить
    • Palanicator
      2022-05-17 19:20

      Можете, никаких проблем возникнуть не должно. Но, на всякий случай, понаблюдайте за растением после полива.

      Ответить
  • Алеша
    2022-05-04 00:11

    Ребят, возник следующий вопрос. Если планирую подкармливать Марию удобрениями с пульвелизатора, то достаточно последние 2 недели цветения не добавлять удобрений и поливать только водой? Или же нужно будет пульвелизатором с обычной водой пройтись по растению, чтобы «смыть» удобрения. Короче, вопрос в том, будут ли «чистыми» шишки, если после пульвелизатора с удобрениям просто последние 2 недели цветения поливать только водой

    Ответить
    • Palanicator
      2022-05-17 19:19

      Смывать не обязательно. Главное — поливать только водой, растение очистится само.

      Ответить
  • Максим
    2022-07-07 15:18

    Добрый день! Подскажите пожалуйста когда и сколько добавлять Ripen и floraclean

    Ответить
  • Артур
    2022-09-12 15:15

    Добрый день , у меня уже 2 месяца моему автоцвету , шишечки уже недели две как вышли , добавлял , только органику , рыбную муку , гуматы калия и тд , вроде все норм.. но друг советует использовать данную линейку удобрений и говорит что ещё не поздно их добавить . Я купил рипен от ghe , но он советует ещё и микро блум фиолетовую добавлять недельку.. не поздно ли , и что вы посоветуете добавлять на данной стадии ?

    Ответить
    • Rasta Master
      2022-09-16 21:00

      В статье есть таблица в которой все указано. У вас две недели назад началось цветение, значит по таблице это 6-я неделя. Смотрите по таблице чего и сколько добавлять на текущей неделе. Обратите внимание, что Rippen по таблице добавляется аж на 11-й неделе, то-есть в самом конце цветения.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.