3 факта о глаукоме и марихуане, которых вы наверняка не знали

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 3 факта о глаукоме и марихуане, которых вы наверняка не знали

«Почему у тебя глаза красные? Ты что, курил?» — «Кто курил? У меня глаукома!» — эта старая злая шутка спасла от неприятностей не одного стоунера. Парадокс в том, что каннабис может значительно облегчить или вовсе убрать симптомы глаукомы.

Возможно, ты пользовался этой отмазкой, даже не зная, что это за напасть. Глаукома это постепенная потеря зрения, обусловленная повреждением зрительного нерва — основная причина развития слепоты у людей старше 60 лет. Существует несколько форм глаукомы, но чаще всего причиной ее возникновения является повышение внутриглазного давления (ВГД) из-за избытка внутриглазной жидкости.

1. Связь

Так как же обнаружили связь между ганджей и глаукомой? Открытие того факта, что каннабис может бороться с симптомами глаукомы, стало счастливой случайностью. В начале семидесятых группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, во главе с доктором Робертом Хеплером и доктором Томасом Унгерлейдером занялась изучением «красных глаз» — побочного эффекта обкурки и расширения зрачка, в надежде помочь DEA выявлять злостных наркоманов в первые дни войны с наркотиками.

В то время как никто не любит помогать крысам, полезный вывод все-таки нашелся, и заключался он в том, что ТГК уменьшало внутриглазное давление на 25-30%. Благодаря этому раннему исследованию было разработано лекарство от глаукомы, одобренное FDA, которое активно используется по сей день.

2. Подвох

Несмотря на то, что каннабис прекрасно снижает внутриглазное давление, этот эффект длится всего около трех часов. Поэтому, чтобы совсем избавиться от симптомов глаукомы, надо поддерживать кайф сутки напролет, что, в общем-то, совсем не вызов.

Вот почему ни Американская ассоциация офтальмологии, ни американское общество глаукомы, ни Фонд исследований глаукомы не одобряют использования марихуаны в качестве лекарства. Это не потому, что их смущает необходимость накуриваться, а по вполне медицинской причине, которую, кстати, можете записать: снижение кровотока может привести к повреждению зрительного нерва.

3. Будущее

Если постоянно накуриваться — не выход, то как же тогда ТГК может помочь? Один из вариантов решения — местная терапия в виде капель, что позволяет исключить наркотическое опьянение и сохранить эффективность лечения. Глазные капли с содержанием ТГК успешно прошли испытания, но возникли некоторые затруднения. Как известно, ТГК лучше растворяется в спирте или масле, а в воде его концентрации оказалось недостаточно. Но, знаете ли, не так много в мире жидкостей, подходящих для заливания в глаза.

Существуют глазные капли на основе соленой воды, но они пока не могут доставить нужную дозу ТГК к пораженной поверхности. Но наиболее весомый аргумент против их использования такой: ТГК при местном применении может повредить поверхность глаза. Таким образом, на данный момент, для борьбы с глаукомой каннабис можно использовать только в маленьких дозировках.

Источник: herb.co

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.