Бонги — один из самых культовых и проверенных временем способов употребления каннабиса. Большой напас из бонга, особенно охлажденный водой и\или льдом, это эффективный, эстетически красивый и чрезвычайно вкусный метод курения (конечно, если вы курите качественный стафф). В этой статье, мы расскажем вам о секретах бонгостроения, и о процессах, делающих затяжку из бонга такой вкусной.

Анатомия бонга:

1. Колба

Что такое бонг? Как работает бонг?

Основной каркас бонга, заканчивающийся мундштуком или обычным отверстием. Цилиндрическая емкость, наполняющаяся дымом после того, как он пройдет через воду во время вашей затяжки. Чаще всего современные бонги сделаны из стекла; акрил и силикон — тоже популярные материалы. В особо экзотических бонгах применяются натуральные материалы — дерево или бамбук.

2. Чаша (наперсток)

Что такое бонг? Как работает бонг? Наперсток. Гифка

Чаша, или в простонародье, наперсток — это емкость, куда вы загружаете курительную смесь. Чаще всего соединена с бонгом при помощи шлифа. В большинстве моделей бонгов наперсток снимается, усиливая поток воздуха и упрощая вдыхание дыма после затяжки, выполняя роль кикера.

3. Кикер (турбо-отверстие, карб)

Что такое бонг? Как работает бонг? Кикер. Гифка

Небольшое отверстие в корпусе бонга, выполняющих ту же функцию, что и поднятый наперсток — ускорение потока воздуха, для более легкого вхождения дыма в легкие. Находится в нижней части бонга, сразу над уровнем воды. Могут закрываться специальной пробкой либо пальцем. После наполнения колбы дымом, кикер открывается, чтобы быстро вдохнуть дым из бонга, минуя чашу.

4. Шлиф

Что такое бонг? Как работает бонг? Шлиф. Гифка

Обычная трубка, часто соединенная с наперстком, перемещающая дым из последнего к самому основанию трубы, под водный шар. Выходя из шлифа, дым проходит через воду, охлаждаясь и очищаясь. В более крутых моделях бонгов, конец шлифа, находящийся под водой, может оснащаться специальными разрезами или перколяторами, для дополнительного движния дыма.

5. Основание

Что такое бонг? Как работает бонг? Основание. Гифка

Тут все совсем просто — расширение внизу колбы, чаще всего круглое, обеспечивающее устойчивость.

6. Перколяторы (опционально)

Считается, что чем больше перколяторов установлено в бонг, тем он навороченнее. Данные устройства представляют из себя систему отверстий и каналов, предназначенных для дополнительного разделения воздуха на мелкие потоки. Типов перколяторов существует огромное множество: honeycomb, circ, tree, dome и т.д, но все они служат одной цели — создание пузырьков (кто же не любит пузырьки?) и помощь в очистке и охлаждении дыма.

Главное достоинство бонга — охлаждение и фильтрация дыма

Что такое бонг? Как работает бонг? Охлаждение дыма. Гифка

Это позволяет легко втягивать даже большое количество дыма. По сравнению с обычной трубкой или другими классическими методами, затяжка из бонга гораздо мягче, прохладнее и меньше раздражает горло. ТГК и другие каннабиноиды не растворяются в воде, поэтому без проблем проходят данную фильтрацию, в то время как до 80% вредных веществ, например смолы и пепла, остаются в воде. Вы можете заметить это, когда бонг со временем покроется коричневым налетом (лучше, конечно, его чистить и не допускать этого).

Точно неизвестно, сколько тетрагидроканнабинола остается в бонге. Большинство экспертов сходятся во мнении, что это количество мизерно, хотя вода является полярным растворителем. Если не вдаваться в научные детали, она просто не растворяет в себе каннабиноиды и большинство терпенов, ответственных за вкус и запах.

Совсем плохой идеей будет использование в бонге жидкостей на основе алкоголя. Во-первых, это сильно испортит вкус каннабиса. Во-вторых, пары алкоголя оказывают на организм пагубное влияние. А самое главное, ТГК и терпены растворяются в алкоголе, поэтому полученных эффект будет слабее.

Что происходит когда вы курите через бонг

Что такое бонг? Как работает бонг? Гифка

В первую очередь, конечно, появляется дым. Втягивая воздух из колбы, вы создаете вакуум, что втягивает его внутрь. Именно этот процесс создает пузырьки, когда дым под давлением проходит через воду. Давление внутри бонга становится ниже, чем снаружи, и, открывая кикер или поднимая шлиф, вы можете шелко вдохнуть весь дым в себя. Если втянуть побольше дыма в бонг, а затем отодвинуть от губ, вы заметите, что дым не спешит покидать колбу. Проходя через воду, он охлаждается, поэтому уже не поднимается вверх.

Теперь вы настоящий теоретик бонгостроения! Втяните уже этот дым, отпразднуйте получение новых знаний 🙂

Источник: herb.co

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

2 комментария. Оставить новый

  • Мару
    2019-12-21 18:56

    Если что, спирт тоже полярный растворитель. Дело не в том, что вода полярный растворитель, а в том, что ТГК гидрофобен

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.