Каннабис влияет на уровень гормонов?

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Каннабис влияет на уровень гормонов?

Если вы проходите курс лечения гормонами, но при этом позволяете себе вечерний косячок, лучше прочитайте эту статью.

Марихуана участвует в регулировании огромного количества процессов в нашем теле: от уровня настроения до утоления боли, благодаря ее взаимодействию с эндоканнабиноидной системой организма.  По этой причине многие потребители каннабиса задаются закономерным вопросом: влияет ли его употребление на уровень гормонов? Если да, то как именно? Вот что нам удалось узнать об этом.

Эндоканнабиноидная система

Существуют огромные пробелы в исследованиях воздействия марихуаны на гормональную систему. Несмотря на это, можно точно утверждать, что вещество, настолько сильно влияющее на женщины, однозначно влияет и на гормоны.

Это влияние во многом связано с ТГК — каннабиноидом, изученным лучше остальных. ТГК, помимо основных своих функций, сообщает об изменениях нейротрансмиттеров, которые бывают либо в связанном состоянии, либо находятся в гипоталамусе — части мозга, обеспечивающей связь между нервной и эндокринной (гормональной) системами организма.

Мы хорошо изучили влияние каннабиса на эндоканнабиноидную систему — нейронную сеть, ответственную за множество важных функций организма.

Именно благодаря этому взаимодействию каннабис является эффективным болеутоляющим средством, стимулятором аппетита и регулятором настроения.

Поскольку работа нервной системы организма непосредственно связана с остальными физическими функциями, каннабис также должен оказывать влияние и на гормональный фон.

Влияние каннабиса на мужские гормоны

Мужчина с бородой курит марихуану

Вопрос влияния каннабиса на мужские гормоны исследован гораздо более тщательно, чем на женские. И результаты исследований гласят, что в основном он воздействует на репродуктивные гормоны.

Доклинические исследования показывают, что женщиныблокирует высвобождение ГнРГ — гонадолиберина — гормона, стимулирующего выработку других гормонов.

Теоретически, это может привести к снижению производства тестостерона. В том же исследовании было обнаружено, что ТГК ограничивает высвобождение гормона роста, отвечающего за рост костей и мышц.

Другое исследование, опубликованное в American Journal of Epidemiology, показало, что употребление марихуаны чаще, чем раз в неделю вместе с другими препаратами способствовало сокращению количества сперматозоидов на 55 процентов.

И здесь уже говорится, что использование марихуаны наоборот, увеличивает производство тестостерона. Следует отметить, что использование других препаратов могло повлиять на результаты исследования.

Отношения каннабиса с женскими гормонами немного сложнее

Каннабис влияет на уровень гормонов у женщин? Научное сообщество меньше знает о влиянии каннабиса на женский организм, чем на мужской.

Чтобы погрузиться глубже в изучение вопроса, журнал The Cut взял интервью у специалиста по каннабису, медсестры Элоизы Тейзен, высоко оценивающей эффективность сорта каннабиса Sexxpot — знаменитого женщины — с относительно низким уровнем ТГК:

«[…] Высокие уровни ТГК могут способствовать антиэстрогенной активности, хотя научно это все еще не доказано … Я предполагаю, что Sexxpot с более низким ТГК балансирует состояние эндоканнабиноидной системы организма, тем самым уравновешивает уровни гормонов, не теряя своих терапевтических свойств».

Исследования показывают, что эстроген в значительной степени влияет на потенцию каннабиса

Женщина закуривает сигарету с марихуаной фото

Кроме того, новые исследования подтверждают, что восприимчивость каннабиса женским организмом напрямую зависит от уровня эстрогена. Согласно исследованиям, проведенным профессором Ребеккой Крафт из Университета штата Вашингтон, самки крыс примерно на 30% более чувствительны к ТГК, чем самцы.

В основном, это выражалось в повышении болевого порога.

«Во время исследований мы обнаружили очень четкий всплеск чувствительности к ТГК во время женской овуляции», — объясняет профессор Крафт.

Существует также еще одна очень интересная связь между каннабисом и эстрогеном. Всего через десять дней самки крыс выработали гораздо большую толерантность к ТГК, чем самцы. Это прямо указывает на то, что женщины более эффективно вырабатывают терпимость к марихуане, чем мужчины.

Профессор Крафт также заметила, что каннабис не нарушает репродуктивные циклы самок крыс. Это может значить, что гормональный фон у женщин определяет потенцию каннабиса у женщин, а не наоборот.

Вывод: влияет ли каннабис на уровень гормонов?

Несмотря на то, что полноценных исследований как у женщин, так и у мужчин недостаточно, предварительные исследования положительно отвечают на вопрос «влияет ли каннабис на уровни гормонов?». Употребление каннабиса действительно имеет гормональные последствия.

Эти эффекты в основном относятся к репродуктивным гормонам, таким как тестостерон и эстроген, а также к гормону роста. Эта информация актуальна для всех, кто употребляет марихуану, но особенно будет полезна тем, кто проходит или готовиться к прохождению заместительной гормональной терапии.

По мере увеличения количества людей, употребляющих каннабис, у нас будет больше времени и пула образцов, чтобы изучить его эффекты в широких масштабах.

Источник: High Times

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.