Безопасно ли использовать каннабис после хирургической операции?

  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Безопасно ли использовать каннабис после хирургической операции?

Ложиться под нож — всегда неприятно. Будь то спинальная хирургия, удаление опухоли или просто вырезание гланд, послеоперационная реабилитация может сопровождаться сильными болями. Чаще всего в таких случаях доктора выписывают сильные обезболивающие, но они могут вызывать привыкание и иметь сотни побочных эффектов. Естественно, многие задумываются о поиске альтернативных методов борьбы с болью. В процессе поиска многие узнают о болеутоляющих свойствах марихуаны.

Зависимость от сильных лекарств в мире приобретает характер эпидемии. Это особенно касается опиоидных обезболивающих. Многие пациенты становятся зависимыми именно после операций, получая такие лекарства как оксикодон и гидрокодон с его производными (помните доктора Хауса и его любовь к викодину?). Конечно, врачи стараются свести применение данных лекарств к минимуму, но иногда этого не избежать.

Но что по поводу конопли? Может ли она заменить опасные опиоиды и можно ли употреблять ее после операции?

Предоперационный период

Если вы любитель марихуаны, скрутить и выкурить плотный косяк будет вашим естественным желанием перед операцией, ведь это снизит тревогу и поможет чувствовать себя более комфортно. Тем не менее, перед самой операцией курить не рекомендуется. Смешивание каннабиса с некоторыми видами анестезии может иметь негативные последствия.

Курение также провоцирует кашель и выделение мокроты, что может мешать проведению операции. Если вы преданный фанат марихуаны и употребляете ее регулярно, обязательно сообщите об этом врачу и анестезиологу. Конечно, вам может быть неудобно или страшно признаваться в этом врачу, но разве здоровье не дороже?

Послеоперационный период

доктор консультирует больного фото

Существует огромное множество исследований, указывающих на вред применения опиоидных обезболивающих после операции. Что же касается конопли, данных о ее влиянии пока слишком мало, ведь изучения только ведутся. Например, в Великобритании проводился эксперимент, во время которого людям, перенесшим операцию, в качестве обезболивающего выписывали экстракт каннабиса.

Препарат на основе данного экстракта, Каннадор, был выписан 65 пациентам. В экспериментальных целях каждому подопытному выписывались разные дозы экстракта. Результат был очевиден — с увеличением дозировки пациенты испытывали все меньше боли. Но высокие дозы Каннадора вызывали и побочные эффекты, такие как тошнота и ускоренное сердцебиение.

Но эксперимент с применением каннабиса после операции можно однозначно считать успешным. Конопля и ее производные отлично справляются с болью, а побочных эффект несравнимо меньше, чем в случае применения классических обезболивающи х.

Самые безопасные методы употребления после операции

К сожалению, нашему обществу и врачам предстоит еще долгий путь совершенствования, прежде чем вы сможете получить рецепт на марихуану после операции. Но, если вы решили помочь себе сами, постарайтесь удержаться от стандартных методов употребления марихуаны — косяков, бонгов и вообще всего связанного с процессом горения. Ослабленному организму не стоит добавлять проблем, не говоря уже о боли, которую вы можете испытать при покашливании.

Вместо этого, попробуйте вкусняшки, настойки или масла каннабиса. Хорошей альтернативой как после операции, так и в целом для людей, беспокоящихся о своем здоровье, являются вапорайзеры. Они безвредно доставляют в легкие лишь необходимые активные вещества, не поддавая легкие и другие органы стрессу.

Источник: hightimes.com

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.