Где конопля легальна? 10 неожиданных стран, декриминализировавших каннабис

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Где конопля легальна? 10 неожиданных стран, декриминализировавших каннабис

Интересную статью недавно опубликовал каннабис-портал herb.co, из которой мы сделали несколько действительно важных открытий. Незамедлительно делимся с вами, с небольшими дополнениями.

«Если эти страны смогли, почему не может Америка».

Мишель Джаникян, herb.co

Где конопля легальна? Мы все знаем, что каннабис легален в Калифорнии, Колорадо, наконец-то в Канаде и Уругвае.
Вы знаете, что уже больше дюжины стран декриминализировали каннабис?

Тут необходимо разобраться с терминами. Что такое декриминализация? В отличие от легализации конопли для рекреационного или лекарственного использования, декриминализация означает, что хранение наркотиков для «личного использования» больше не является уголовным преступлением. Это не значит, что наказания нет вовсе, просто его значительно облегчают — это может быть штраф, курс лечения от наркомании, принудительные работы и т.п.

«Декриминализация — юридическая переквалификация части уголовно наказуемых деяний и перевод их в разряд административных, дисциплинарных и иных правонарушений либо правомерных действий.»

Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.

«Легализа́ция (лат. legalis законный) — узаконение, придание законной силы, переход на легальное положение;»

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.

На государственном уровне Соединенные Штаты не являются одной из этих стран, поскольку конопля все еще в «Списке I», то есть, приравнена к тяжелым наркотикам. Тем временем, во многих других странах по всему миру политика в отношении личного использования марихуаны и легких наркотиков постепенно смягчается, рассматривая употребление психоактивных веществ скорее как проблему общественного здравоохранения, чем сферу преступности.

Самый известный пример страны, получившей реальную выгоду от подобных реформ — Португалия в 2001 году. В 80-е годы Португалию охватила массовая эпидемия героина: каждый десятый умирал от смертельной передозировки; уровень заражения ВИЧ также не поддавался контролю. Теперь смертность от передозировки, употребление героина и показатели инфицирования ВИЧ резко снизились, доказав, что стратегия декриминализации в Португалии уменьшает количество потребителей наркотиков.

Где сорняк легален? Перед вами десять самых удивительных стран, которые также декриминализировали каннабис ниже.

1. Россия

Русские косят коноплю фото

В России, как это ни смешно, законы о наркотиках либеральнее, чем в США. Сегодня декриминализовано хранение шести граммов соцветий или двух граммов гашиша. Более того, до ужесточения антинаркотической политики в 2006 году россияне могли иметь при себе до 20 граммов соцветий и 5 граммов гашиша.

У России богатая история выращивания промышленной конопли для текстиля. В конце девятнадцатого века Россия производила 40 процентов конопли Европы, согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Эфрона. Однако к 1930-е годы рынок конопли пришел в упадок, что, в основном, было результатом «раскулачивания» — грабежа крестьян государством, небрежно замаскированного под борьбу с неравенством классов.

2. Мексика

Мексика ужасно пострадала от войны Америки против наркотиков и ее собственной, инициированной президентом Фелипе Кальдероном в 2006 году. За это время почти 200 тыс. человек были убиты, а более 30 тысяч пропали без вести в результате боевых столкновений.

Несмотря на войну с наркотиками, жестокость наркокартелей и коррупцию, Мексика проводит несколько прогрессивных изменений в политике потребления наркотиков. В 2009 году Мексика декриминализировала владение для «личного использования» пятью граммами соцветий каннабиса, половиной грамма кокаина и 50 миллиграммами героина.  За эти или меньшие объемы вместо ареста теперь предусмотрено лечение от наркозависимости.

В прошлом году Мексика также приняла свой первый медицинский законопроект о каннабисе, но многие активисты борются за полную легализацию растения. Потребление каннабиса по-прежнему считается незаконным, поскольку его уровень растет. Кроме того, медицинским каннабисом не может считаться тот, что содержит более 1% ТГК.

3. Италия

В Италии небольшое количество марихуаны в личных целях считается проступком, за который предусмотрен штраф и, возможно, приостановление действия документов, например водительских прав или паспорта. Медицинский каннабис был легализован в 2013 году и продается в лицензированных государственных аптеках по рецепту.

До сих пор выращивать каннабис у себя дома или использовать его в рекреационных целях незаконно, но в итальянском парламенте хотят это изменить. В 2015 году 250 депутатов поддержали предложение, которое позволило бы взрослым выращивать пять кустов у себя дома и объединиться для создания «социальных клубов каннабиса», как в Испании. Эта мера до сих пор не одобрена, но в ожидании волны международной легализации каннабиса все еще лежит на столе.

4. Колумбия

Как и Мексика, Колумбия также страдает от наркокартелей, незаконного оборота наркотиков и войны США с наркотиками. Однако колумбийцы могут законно выращивать у себя дома до 20 растений с 1986 года.

В 1994 году решением конституционного суда декриминализировано хранение для личного использования легких наркотиков, среди которых марихуана и кокаин. В 2012 году порог криминальной ответственности за владение марихуаной сдвинулся до 20 грамм. За меньшие количества суд назначит лечение, как в Мексике.

В 2015 году Колумбия легализовала медицинский каннабис, в прошлом году получив первые медицинские лицензии на его выращивание. Идеальный климат в этой стране может сделать ее одной из крупнейших производителей марихуаны в мире. Не стоит удивляться, если Колумбия станет следующей страной, где трава будет разрешена.

5. Украина

Где конопля легальна? Конопляный марш в Киеве

Каннабис вне закона в Украине, но владение пятью граммами без цели сбыта — декриминализировано. Кроме того, культивирование до десяти растений без цели сбыта тоже  считается «административным нарушением», за которое предусмотрен штраф и изъятие растений. В Украине часто проводят акции в поддержку легализации каннабиса, хотя не всегда их встречают с распростертыми объятиями.

6. Норвегия

В последнее время Норвегию можно включить ​​в список стран, «где травка легальна» — то есть, по крайней мере, декриминализована. В декабре 2017 года парламент Норвегии проголосовал за декриминализацию употребления любых наркотиков, включая каннабис, кокаин и героин. Это голосование запустило медленный, но неуклонный процесс изменения законов от наказания потребителей наркотиков к оказанию им помощи. Во многом это заслуга Португалии, аналогичным образом изменившей законы.

7. Парагвай

Парагвай является вторым по величине поставщиком каннабиса на мировой черный рынок после Мексики. Большая часть нелегально выращенных здесь шишек наполняет черные рынки соседних Бразилии и Аргентины. Однако, вслед за Мексикой, Уругваем и остальными Парагвай недавно легализовал медицинский каннабис и декриминализовал хранение для собственных нужд.

В Парагвае граждане могут перевозить до 10 граммов для личного пользования с 1988 года, но по-прежнему не могут выращивать свои собственные растения. Несмотря на то, что их первый медицинский законопроект о каннабисе был принят в декабре 2017 года, активисты до сих пор не добились права на выращивание.

8. Чешская Республика

Чехия очень близка к тому, чтобы полностью легализовать марихуану. В то время как употребление марихуаны все еще нарушает закон, растение было декриминализовано в 2010 году. Люди могут иметь с собой до 15 грамм соцветий, 5 граммов гашиша для личного пользования и выращивать до пяти растений дома. Кроме того, они также декриминализировали личное хранение других наркотиков, в том числе 1,5 грамма метана и героина, а также пять таблеток экстази. Все теперь считаются проступками, за которые предусмотрен штраф.

Более того, в 2013 году Чешская Республика легализовала медицинский каннабис. Пациенты могут получать до 180 граммов шишек в месяц, предписанные лицензированным врачом.

9. Эстония

По данным Организации Объединенных Наций, шесть процентов населения Эстонии курят каннабис, что ставит их в ТОП-30 раста-стран мира. Однако общественная поддержка растишки все еще довольно низка. Согласно опросу 2016 года, 93% эстонцев были против использования каннабиса, а 87% не поддержали легализацию.

Несмотря на это, право на использование каннабиса до 7,5 граммов было декриминализовано и заменено штрафом. Однако более крупные количества или цель сбыта могут привести к тюремному заключению на срок до пяти лет. Культивирование также является незаконным.

10. Швейцария

Швейцарский хэдшоп и шишка конопли

В Швейцарии было декриминализовано хранение менее 10 граммов травы с 2012 года. Но в этой стране любопытные вещи происходят с КБД. С 2017 года каннабис, содержащий менее 1% ТГК, считается разрешенным. Это привело к буму сортов с высоким КБД, которые можно законно купить и продать в хэдшопах по всей стране. The Guardian сообщает, что этот «легальный сорняк» также набирает популярность во Франции и Великобритании. Станет ли это мировым трендом ?

Декриминализация конопли и других наркотиков — отличный способ не сажать людей в тюрьму за безобидное растение, спасая жизни и ресурсы. Это шаг, который отчаянно нужно предпринять США, хотя Джефф Сешнс считает своей миссией это предотвратить. Тем не менее, значительная часть мира движется вперед и, вероятно, следующим логическим шагом будет полное узаконивание и регулирование марихуаны. Где конопля легальна? Надеюсь, скоро нам придется спрашивать, где конопля нелегальна?

Источник: herb.co

Раста Мастер теперь в Telegram. Подписаться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.